Lista preselección nacional de softbol masculino

| 25 junio 2010 | 0 Comments

VALENCIA.- En información suministrada por David Amaiz, viceresidente de la Federación Venezolana de Softbol a Tony Cumare, ya está lista la preselección de los jugadores que nos representarán en el Torneo Invitacional de Softbol masculino que se escenificará en la ciudad de Nueva York (EE.UU.), como parte de su preparación para los Juegos Centroamericanos y del Caribe que se realizarán en Mayagüez (Puerto Rico) a mediados del mes de julio próximo.

Esta delegación viajará el próximo miércoles 30 de junio, la lista de los viajeros que participan en XVI Temporada de Softbol de la Liga Especial de Venezuela y que han hecho meritos por su destacada actuación es la siguiente: Lanzadores: John García (Falcón), Ramón Jones (Zulia), Erick Álvarez (Capitalinos), José Cegarra y Larry Escalona (Industriales); Receptores: Rafael Flores (Zulia) y Luiger Pinto (Industriales), Infielders: John Zambrano (Zulia), Joel Vílchez (Zulia), Arturo Acacio (Zulia), Jean Carlos Meléndez (Industriales), Elis Ugueto (Capitalinos), Kerly Rivero (Zulia), e Israel Páez (Zulia); Outfielders: Ronny Machica (Guayana), Edwin Linares (Industriales), Tulio Linares (Falcón), Herwin Querales (Capitalinos); Utility: Jorge Lima (Capitalinos). Personal Técnico: Delio Ramón López (Manager), Luis Russo (Coach), Lenin Rodríguez (Coach), Arnaldo Ospino (Kinesiólogo), Iván “cachupa” Briceño (Director Técnico) y José David Amaiz (Jefe Delegación y Delegado); el itinerario de esta preselección para los próximos días es como sigue:

FECHAS ACTIVIDADES

Del 30 de Junio al 05 de Julio Torneo Invitacional en Nueva York (EE.UU.)

Del 08 al 14 de Julio Cuadrangular preparatorio Ciudad de Panamá.

Del 17 al 24 de Julio Centroamericanos y del Caribe en Mayagüez

25 de Julio Regreso al País

Como ustedes se darán cuenta esta preparación comenzó en Marzo con el titulo obtenido en San Andrés (Colombia) y continuo a partir del día 01 de Mayo con la inauguración de la XVI Temporada de la Liga Especial que les ha permitido mantenerse en acción en un alto nivel de competencia, donde han tenido que enfrentarse a lanzadores importados de la talla de los canadienses Frank Cox y Rob Shwicher, los argentinos Lucas Mata, José Guerrinieri y Sebastian Gervasutti, esto le ha servido a la Comisión Técnica de la Federación Venezolana de Softbol hacer una evaluación mas clara para realizar esta preselección; de nuestra parte hemos podido aportar nuestro granito de arena como Recopilador Oficial de la Liga Especial al mantener las estadísticas y numeritos a la orden del día, así que a toda la delegación la mejor de la suerte y sigan manteniendo el nombre de nuestro país bien en alto en estas competencias internacionales.

SUREÑOS SOY RECIBE A CAPITALINOS

Sureños Soy recibe este fin de semana a Capitalinos de Caracas con la intención de extender sus éxitos en la temporada 2010 de la Liga Especial de Softball de Venezuela, el equipo zuliano único conjunto clasificado a la final de esta edición mantiene vigente una cadena de doce victorias, no ha perdido los días sábado, además de haber barrido las tres ultimas series disputadas, sin perder ninguna hasta la fecha.

Los aguerridos Sureños buscaran mantener vigentes estas cadenas, aunque el objetivo fundamental será obtener par de victorias que le permitan asegurar el primer ligar del standing, y así jugar la final completa en el estadio Cuatricentenario, ante el conjunto que obtenga la segunda casilla.

Lo más atractivo de esta serie es la posibilidad de Capitalinos de desbancar del primer lugar a los zulianos, si logra imponerse en por lo menos siete de los ocho compromisos, a saber cuatro este fin de semana en la capital zuliana y la otra mitad dentro de quince días en la capital de la república. Razones por las cuales los dirigidos por Franklin García saldrán dispuestos a todo para seguir imponiendo su hegemonía.

El otro atractivo de esta serie será la disputa del segundo lugar del standing, pelea que se tornaría sumamente interesante si Capitalinos sale de Maracaibo en las mismas condiciones del resto de la liga, para beneficio de Federales de Falcón e Industriales de Carabobo, equipos con chance de meterse en esa segunda casilla.

Horario de los Juegos

Sábado 26-06-2010

5:00 PM

1 Juego

Capitalinos vs Sureños Soy

2 Juego

20 minutos después

Domingo 27-06-2010

1 Juego

10:00 AM

Capitalinos vs Sureños Soy

20 minutos después

Como ya es costumbre la entrada será totalmente gratis, y en las tribunas habrá fiesta con la presentación de grupos de tambores junto a sus bailarinas.

Comparte esta nota en tu RED SOCIAL favorita

Categorías: Más Disciplinas

Sobre el autor ()