Fundadeporte canceló becas a sus atletas

| 23 noviembre 2010 | 0 Comments

VALENCIA.- Fundadeporte canceló desde el pasado viernes 19 de noviembre, el pago correspondiente a las becas de los meses de septiembre y octubre a más de un mil atletas carabobeños, cumpliendo con el compromiso del primer mandatario regional HFSR, en buscar los recursos para el beneficio de la población carabobeña, en este caso el deporte.

El presidente de esta institución, Francisco Wadskier Bocaranda, informó que ya se ha cancelado más del 98% de las becas, el restante 2% que aún no ha recibido el beneficio, se debe a la falta de actualización de información por parte de los atletas en la entidad bancaria. Razón por la cual, se requiere que esta población deportiva se dirija a la sede del banco correspondiente o a las instalaciones de la Villa Olímpica de Naguanagua, donde se ofrecerá la información al respecto.

La fundación hasta la fecha ha pagado más de un millón 300 mil bolívares fuertes a 1.410 atletas, faltando apenas solo 32 atletas que por problemas de actualización de datos no se les ha hecho efectivo.

Cabe mencionar que en este año 2010, Fundadeporte ha cancelado más de 4 millones 500 mil bolívares por concepto de becas en sus distintas modalidades.

Para mayor información pueden comunicarse al correo de Fundadeporte: Fundadeporte@gmail.com

FUNDADEPORTE CONVOCA A LOS ATLETAS PARA PAGO DE SUS BECAS

Los siguientes atletas deberán dirigirse a las instalaciones de la Villa Olímpica de Naguanagua o a la institución bancaria para actualizar los datos y se pueda hacer efectivo el pago de la beca.

Atletas convencionales:

Atletismo: Antonio Alvarado, María G. Chávez, Marian Pritre.

Baloncesto: Dayanet Dolande.

Balonmano: Anyi Y. Rodríguez, Hilda López.

Beisbol: Jesús Hernández, Jhonny Castellano, Negrin Salazar Alexis, Jesús Alvarado, José Rivero Henríquez, Orlando Crespo

Esgrima: Mary Herrera Ponte

Fútbol de Salón: José Ruiz, Yancarlos Medina, Alexander Garcés, Eleazar Prieto, Gabriel Zerpa, Yoser Rivas, José D. Monsalve, Daymar Salcedo.

Fútbol Sala: Yusleidys M. López.

Gimnasia Rítmica: Anyailenn E. Méndez

Hockey Cesped/Sala: Esther Padrón, Adela Taberneiro, Meyreli J. Amador.

Judo: Antonio M. Castillo.

Kenpo: Daniel A. Farías.

Kickingball: Lerianys Noguera Carrillo, Roxana Marín López, Jailyn Ostos, Rosmary Barett Quero, Luisana Pinto.

Taekwondo: Irene M. Gallo.

Tenis de Mesa: Anghelys A. Moreno

Atletas menores de edad:

Atletismo: Gabriela Alfonzo.

Ajedrez: Génesis Quintero, Samuel Palacios, Gustavo Campos.

Judo: Cesar Domínguez, José Moncada.

Lucha: Carlos Pardo.

Atletas con discapacidad:

Atletismo: Carlos Chirinos, Leidys Lara, José González.

Fútbol 7: Anthony J. Peña.

Fútbol Sala: David Rodríguez

Tenis de Mesa: Jean P. Giraud

Comparte esta nota en tu RED SOCIAL favorita

Categorías: Política Deportiva

Sobre el autor ()